Выдача кредита фермеру

Людям, которые работают в аграрном секторе, всегда необходимо иметь специализированное оборудование, удобрения, семена, расходные материалы. Естественно, на все это нужно иметь денежные средства, причем немалые.

Выдача

Людям, которые работают в аграрном секторе, всегда необходимо иметь специализированное оборудование, удобрения, семена, расходные материалы. Естественно, на все это нужно иметь денежные средства, причем немалые. Поэтому некоторые банки предлагают воспользоваться кредитованием на льготных условиях.
Чтобы иметь успех на агропромышленном рынке, фермеру требуются определенные ресурсы, не только материальные, но и технические и технологические. Банки, которые выдают кредит фермерам, не требуют от них каких-то новых документов, достаточно предоставить стандартный пакет документов.
Для того, чтобы заниматься сельскохозяйственным бизнесом, в любом случае, нужно иметь определенную стартовую базу, а оформление кредита – это своеобразная первоначальная помощь в начинании, на приобретение расходных материалов. Сельскохозяйственный сектор экономике так же нуждается в экономической поддержки не только коммерческих банков, но так же и государства. Основная прибыль фермеров приходится на сезонное время. Большинство российских банков не хотят предоставлять долгосрочный кредит на развитие хозяйства, так как, в первую очередь это связано с риском не возврата кредита. Поэтому банки предлагают оформить кредит с повышенной процентной ставкой, с дополнительным обеспечением залога или поручительством третьих лиц. Как правило, процентная ставка составляет 19%-20% в год.
Есть банки, которые предусматривают партнерские программы для аграрного сектора, которые разрабатываются вместе с дистрибьюторскими компаниями.
Преимущества партнерских программ: сниженная процентная ставка по кредиту; срок кредитования до 5 лет; гибкий сезонный график оплаты кредита; индивидуальный подход к каждому клиенту; в залоге у банка может находится техника, имущество, автотранспорт.
Таким образом, вопреки всему, аграрный сектор экономике все же кредитуется, благодаря разработке новых партнерских программ банков, поэтому клиенту есть из чего выбрать.