Кредитные каникулы

Каникулы бывают не только у учеников школе или у студентов в институте, но могут возникнуть и у заемщика.

Кредитные

Каникулы бывают не только у учеников школе или у студентов в институте, но могут возникнуть и у заемщика. Естественно, что оформив кредит, заемщик обязуется оплачивать его в срок и в полной сумме, но могут случится и непредвиденные ситуации. Поэтому, чтобы банк дал разрешение заемщику не платить какое-то время по кредиту, необходимо предоставить достаточно веские для этого основания и уважительные причины. Так, например, если заемщика уволили с работы, он должен предоставить свою трудовую книжку с записью об увольнении; если заемщику сократили заработную плату, он должен предоставить в банк справку 2-НДФЛ.
Кредитные каникулы – представляют, так называемый, льготный период, когда заемщику разрешается какое-то время не платить взносы. Иногда банки разрешают не платить тело кредита, но обязательно оплачивать проценты, случается и наоборот. На время льготных каникул сумма кредита никак не должна меняться, дополнительные комиссии и проценты так же не взимаются, но при всем при этом увеличивается срок кредитования.
Условия предоставления кредитных каникул у всех банков разные. Так, например, «Восточный Экспресс Банк» своим клиентам предоставляет льготный период на срок от 1 месяца до 3 месяцев, выплачивать нужно только проценты по кредиту. Воспользоваться кредитными каникулами можно только 2 раза за весь срок кредитования. Банк «Связной» предлагает своим клиентам данную услугу только 1 раз в год, при условии, что у заемщика нет больше просроченных платежей. «Дельта Кредит» предоставляет льготные каникулы молодым родителям, а так же парам, которые усыновили ребенка.
Многие банки стараются идти навстречу своим клиентам, которые попали в затруднительные ситуации.