Автомошенники

Очень часто многие автовладельцы сталкиваются с одним из способов мошенничества, когда подержанный автомобиль после хорошей проверки, оказывается в залоге у кредитного учреждения.

Автомошенники

Очень часто многие автовладельцы сталкиваются с одним из способов мошенничества, когда подержанный автомобиль после хорошей проверки, оказывается в залоге у кредитного учреждения. Поэтому, чтобы обезопасить владельцев автомобилей от такого вида мошенничества, правительство Российской Федерации приняло решение о том, что в Национальном бюро кредитных историй можно проверить кредитную историю покупаемого автомобиля.
Поэтому, при приобретении подержанного автомобиля при помощи потребительского, нецелевого кредита или автокредита, заемщик может воспользоваться правом проверки, то есть не является ли автомобиль залогом в банке. Заемщик может лично обратиться в Национальное бюро кредитных историй. Теперь при помощи введения специального vin-номера транспортного средства можно узнать всю интересующую информацию приобретаемого автомобиля и его владельца.
Это делается для того, чтобы обеспечить безопасность нового покупателя, который не знает находится ли данный автомобиль в залоге или нет, потому что именно недобросовестные продавцы оказываются мошенниками.
Схема мошенничества может выглядеть таким образом: при составлении договора на оформление автомобиля в кредит, ПТС является самым главным документом, который может доказывать, что автомобиль до полного погашения находится в залоге у банка. Транспорт, который приобретается при помощи программы автокредитования, становится его собственностью и регистрируется ни имя автовладельца. Но иногда, чтобы продать автомобиль, находящийся в залоге у банка, некоторые мошенники заявляют в ГАИ о том, что потерян ПТС и, соответственно, получают его дубликат. Воспользовавшись данным дубликатом, они легко продают автомобиль новому владельцу, у которого потом возникают проблемы.