Категории граждан, которым может банк оказать в выдаче кредита

Большинство заемщиков убеждены в том, что как только они обратятся в банк для оформления кредита, им тут же он будет предоставлен.

Категории

Большинство заемщиков убеждены в том, что как только они обратятся в банк для оформления кредита, им тут же он будет предоставлен. Но, не все так просто как кажется. Отказ в получении кредита в основном касается ипотечного кредита и автокредита. Почему же банки отказывают гражданам в выдаче кредитов?
1. Возрастной фактор – практически в каждом банке имеется возрастные ограничения в выдаче кредита, так как по мнению руководителей финансовых учреждений, погасить потребительский или иной вид кредитования необходимо до наступления пенсионного возраста. С наступлением пенсионного возраста у многих заемщиков снижается уровень дохода, что приводит к неплатежеспособности, вот поэтому банки отказывают в кредите, чтобы себя обезопасить.
2. Низкий уровень дохода заемщика – второй фактор, по которому могут отказать в получении кредита. Банки отдают предпочтение в оформлении кредитов тем клиентам, которые без труда могут подтвердить свой доход. Большинство финансовых учреждений принимают от своих заемщиков только официальный доход, который предоставляется на специальном бланке банка – справка 2-НДФЛ. И если уровень дохода окажется ниже среднего, то можно получить отказ от банка.
3. Место работы или место жительство заемщика – хотя данный фактор на сегодняшний день для многих банков неактуален, но все же в некоторых финансовых учреждениях сохраняются ограничения, когда банк отказывает в кредите, потому что по мнению экспертов, основным фактором снижения риска от не возврата долга является то, что заемщик имеет регистрацию в одном городе, а работает в другом.