Кредитный кооператив, что это такое?

Кредитный кооператив – это официально зарегистрированный фонд кредитования, который сформировался за счет внесения паевых взносов частных лиц.

Кредитный

Кредитный кооператив – это официально зарегистрированный фонд кредитования, который сформировался за счет внесения паевых взносов частных лиц. Обычно, кредитные кооперативы работают по месту жительства пайщиков, и являются, так называемыми, кассами взаимопомощи. Так, каждый участник, каждый месяц вносит в образованный фонд, определенную денежную сумму, размер этой суммы определяется самостоятельно.
Если вдруг случается ситуация, когда пайщику необходима денежная сумма, фонд выдает ему кредит с использованием накопленных денежных средств. Сумму, которую пайщик может получить зависит от того, сколько денежных средств им было внесено ранее. Если это маленькие взносы, то, соответственно и сумма кредита будет небольшой. Такой вид кредитования выдается заемщику для любых нужд, будь то кредит на отдых или кредит на покупку автомобиля.
Срок кредитования составляет обычно до двух лет. Свой следующий кредит пайщик может получить только после того, как погасит предыдущий.
Получить кредит в кооперативе довольно просто, чем в банке, так как процедура оформления лишена жестких требований по отношению к заемщику, потому что кооператив выдает кредит на доверии. Единственным минусом в данном кредитования является то, что процентная ставка значительно завышена, чем в банке.
Кредит в кооперативе оформляется быстрее, в течение одного дня. Преимуществом кредитных кооперативов является отсутствие дополнительных комиссий и платежей. Таким образом, заемщик оплачивает только тело кредита и его процентную ставку.