Какие категории граждан могут не возвратить кредит?

Росгосстрах в 2012 специально провел исследования среди клиентов российских банков для того, чтобы определить потенциальных должников по потребительскому кредитованию.

Какие

Росгосстрах в 2012 специально провел исследования среди клиентов российских банков для того, чтобы определить потенциальных должников по потребительскому кредитованию.
Согласно проведенным данным, потребительские кредиты оформляют в основном мужчины и, как это ни странно не звучит, практически около 100% российских людей с заработком ниже среднего, считаются законопослушными гражданами и возвращают свой кредит вовремя. Потребительскими кредитами на сегодняшний день пользуется более 20% жителей крупных российских городов.
Так, «Международный московский банк» предоставил информацию о потенциальном заемщике, им является – человек мужского пола, в возрасте около 30 лет, имеющий среднее образование, состоящий в браке. В основном в этом банке оформляется автомобильный кредит и потребительский. Наиболее ответственная социальная группа по выплате кредита – это люди с доходами ниже среднего. Кроме этого к ним еще относятся пенсионеры, которые готовы вернуть долг при любых обстоятельствах. Пожилые женщины более ответственны, чем мужчины.
Практически все сотрудники банка и руководство сходятся во мнении, что самый высокий показатель не возврата кредита приходится на кредиты без залога. Ставки по потребительскому кредиту без залога значительно выше, чем при оформлении с залогом. В связи с этим, многие банки начинают работать со специальными службами, которые контролируют неблагонадежных заемщиков.
Большинство заемщиков уверены, что процентные ставки по потребительским кредитам специально поднимают, чтобы покрыть недостачу других должников. Но, даже несмотря на такие недоразумения с банками, заемщики продолжают оформлять потребительские кредиты на покупку ноутбука, компьютера, телевизора, дорогого смартфона.