Как появляется зависимость от банков?

Для большинства российского население получение кредита – легко и просто.

Как

Для большинства российского население получение кредита – легко и просто. Исключение здесь может составить только ипотека, так как ее оформление и проверка заемщика занимает достаточно много времени. Для иных же потребительских кредитов на различные цели – не составит большого труда оформить займ. Поэтому, возможно, такая легкость в получении и привела к так, называемой, зависимости, которую психологи обычно сравниваю с наркотической или алкогольной.
На сегодняшний день практически все соглашаться с утверждением того, что за все нужно платить. Данное утверждение касается любой зависимости, в том числе и кредитной. Любая зависимость является для многих нежеланием в чем-то себе отказать – чашкой кофе к завтраку, рюмкой коньяка вечером, не долго посидеть за компьютером и многое другое. Сначала это не воспринимается в серьез, но когда человек не может уже сам остановиться – над этим стоит серьезно задуматься и обратиться за помощью к специалисту.
Какое же отношение зависимость имеет к кредитам?
А самое что ни на есть непосредственное. Естественно, что при оформлении кредита в первый раз, заемщик все взвешивает и рассчитывает, старается выбрать для себя наиболее подходящую программу кредитования. Для такого человека взвешенность и осторожность – остаются на первом месте, но и они могут забыться, если кредит выплачен вовремя, без задержек. Результат, так сказать, достигнут. Почему бы тогда не оформить новый?
Говорить о том, что кредиты зло – нельзя, так как в некоторых случаях он просто необходим. Всегда стоит помнить о том, что пока один кредит не выплачен, второй не нужно оформлять, поскольку перед обоими банками появляется долговое обязательство, которое нужно выполнять.
Сейчас довольно часто в СМИ, по телевизору передают, что человек оформил кредит на большую сумму или стал укрываться от банков, или же, наоборот, в силу своего психического состояния наложил на себя руки. А как же тогда жили наши родители, бабушки и дедушки? Ведь раньше им удавалось накопить определенную денежную сумму на вещь, почему же мы не можем этого сделать? А все потому, что кредитование стало доступно и мы забыли, что такое экономия и стали очень зависимы от банков. Так, может, стоит призадуматься, что оформлять кредит или кредитную карту нужно только в крайних случаях? Хотя – это личное дело каждого.