Кредит в иностранном банке

Как известно, процентные ставки по кредитам за рубежом намного ниже, чем в российских банках.

Кредит

Как известно, процентные ставки по кредитам за рубежом намного ниже, чем в российских банках. Так, максимальная процентная ставка в иностранном банке по ипотеке составляет 6%-7% в год, а потребительский кредит – 10% в год. В Российской Федерации процентная ставка по ипотечному кредиту составляет 12% в год. Поэтому, если у заемщика имеется возможность оформить кредит в иностранном банке, то это очень выгодно.
Согласно российскому законодательству, банковские услуги имеют право оказывать только те банки, которые являются резидентами российского государства. Но вот иностранные банки, которые смогли попасть на российский кредитный рынок, должны играть по правилам, установленные действующим законодательством РФ. Таким образом, получается что на территории России можно взять кредит в иностранном банке, но не под европейский процент.
Из этого не сложно сделать вывод, что получить действительно выгодный кредит можно только обратившись на его территории, то есть за рубеж. Но практика и теория – это совершенно 2 отдельные вещи. Так, будущий заемщик может позвонить в банк и проконсультироваться на счет кредита, но это не означает, что иностранный банк встретит его с распростертыми объятиями. Вне зависимости от того, какой банк – российский или зарубежный, принцип один – это преумножение и сохранение денежных средств.
Кроме этого, многие иностранные банки отказываются сотрудничать с российскими клиентами из-за участия в судебных процессах на территории России, чтобы хоть как-то вернуть свои деньги.
Но это еще не означает, что кредитование в иностранном банке является невыполнимой задачей. Нужно просто сделать все правильно, как того требует иностранный банк. Необходимо: подать заявление на оформление кредита в иностранный банк; документы перевести на английский язык и заверить их нотариально. В основном иностранный банк даст разрешение на кредит только в том случае, если кредит будет оформляться на крупную покупку.