Как получить отсрочку платежа или способы получения кредитных каникул

Некоторым заемщикам становится тяжело выплачивать кредит, поэтому многие из них начинают задумываться о получении небольшой отсрочки по платежам.

Как

Некоторым заемщикам становится тяжело выплачивать кредит, поэтому многие из них начинают задумываться о получении небольшой отсрочки по платежам. Некоторые заемщики обращаются в банк с такой просьбой, а некоторые самостоятельно устраивают себе кредитные каникулы. Так, если заемщик по своей воли пропустил сроки выплат по кредиту и не предупредил заранее об этом банк, то к нему применяются серьезные финансовые санкции, которые выражаются в необходимости выплаты штрафа или пени.
Как же договориться с банком об отсрочке платежа?
1. Вообще, большинство финансовых учреждений, на просрочки, которые не превысили 30 дней, не реагируют жестко. Все может ограничиться штрафом. Если же просрочка по кредиту произошла по уважительной причине, то от банка можно добиться легальной отсрочки. К уважительной причине можно отнести: потерю кредитной карты, задержка заработной платы. Заемщик должен написать заявление о том, что просит предоставить ему просрочку, и указывает срок, через который он сможет возместить долг.
2. Есть банки, которые своим постоянным клиентам предоставляют отсрочку, но на короткий срок – от 3 до 5 дней.
3. Отсрочку или кредитные каникулы может получить любой добросовестный заемщик, который в течение длительного времени сотрудничал с банком, вносил платежи, но попав в сложную ситуацию, решил провести реструктуризацию долга. В таких случаях банки идут навстречу и предоставляют каникулы до полугода.
Но не стоит рассчитывать на то, что каждый заемщик сможет получить отсрочку, потому что банковские учреждения имеют законное право отказать, без указания причины.