Особенности краткосрочных кредитов

С каждым годом краткосрочные кредиты в Российской Федерации становятся популярными. Да и получить такие кредиты легко, так как банки к заемщикам выдвигают минимальные требования.

Особенности

С каждым годом краткосрочные кредиты в Российской Федерации становятся популярными. Да и получить такие кредиты легко, так как банки к заемщикам выдвигают минимальные требования. Ну а кроме плюсов краткосрочного кредитования, есть еще и минусы.
Что из себя представляют краткосрочные кредиты?
Это краткосрочные ссуды, которые выдаются на срок не более года. Поэтому вот из-за короткого кредитования, такие займы принято считать менее рискованными для финансовых учреждений. Заемщик выплачивает сумму кредита, которая составляет треть от его зарплаты. Если кредит будет просрочен, то банк накладывает штрафные санкции на каждый день просрочки. Проценты, по сравнению с другими, довольно высокие. Так, если кредит оформляется в российских рублях, то процентная ставка составляет от 15% до 25% в год, а если в иностранной валюте – 13%-16% в год.
Какие документы необходимы для оформления краткосрочного кредита?
1. Заявка, которая оформляется в свободной форме и где содержаться сведения о сроках кредитования, сумма кредита, для чего она будет использована.
2. Паспорт заемщика
3. Справка с места работы
4. Наличие поручителя
5. Кроме того, в каждом банке имеются еще и дополнительный перечень документов.
Ответственность при неплатежеспособности заемщика – если в течение 3 месяцев заемщик перестал платить сумму долга, то банк имеет право досрочно взыскать с задолжника полную сумму вместе с начисленными процентами. А если он вообще не вносил платежи по кредиту, то в судебном порядке можно подать заявление о взыскании на личное имущество заемщика.
Преимущества краткосрочного кредитования – простота в оформлении, быстрая выдача, минимальный пакет документов.