Созаемщики – их ответственность в кредитовании

Иногда, для выдачи очень большой денежной суммы, некоторые финансовые учреждения, в качестве своего же обеспечения, просят заемщика предоставить созаемщика.

Созаемщики

Иногда, для выдачи очень большой денежной суммы, некоторые финансовые учреждения, в качестве своего же обеспечения, просят заемщика предоставить созаемщика. Кто он такой? Созаемщик – представляет из себя человека, который готов предоставить необходимую информацию о заемщике, о его материальном состоянии. Он несет такую же ответственность перед банком, как и обычный заемщик. Как правило, в качестве созаемщика выступает кто-то из родственников, потому что это большая ответственность.
Что нужно знать, если человека хотят привлечь в качестве созаемщика?
В-первую очередь это касается его основных доходов, кроме того, кем он приходится заемщику. Если созаемщик будет родителем заемщику, то его доходы учитываются, как основные. Решение о добровольном созаимствовании- это очень ответственный шаг, так как в случае неплатежеспособности заемщика, вся материальная ответственность ложиться на плечи первого.
Требования, которые банк выдвигает к созаемщику такие же, как и к обычному, нужно лишь только принести дополнительную справку о состоянии здоровья.
Так, например, если кто-то из супругов оформляет на себя договор ипотечного кредитования, то второй автоматически становится созаемщиком, так как приобретаемое жилье становится их совместной собственностью. Если один из супругов не хочет быть созаемщиком, то в договоре кредитования об этом ставиться отметка, что потом квартира будет собственностью только одного супруга.
Все права созаемщика защищены в законодательстве Российской Федерации. Поэтому, если что-то в кредитном договоре не понравится, то можно смело отказываться от ответственности созаемщика. А кроме того, он имеет права претендовать на часть выкупленной квартиры у кредитора, если не является одним из супругов.