Почему банк против досрочного погашения кредита?

Выдавая кредит, банковское учреждение стремится обеспечить себе долгосрочное сотрудничество с заемщиком

Почему

Выдавая кредит, банковское учреждение стремится обеспечить себе долгосрочное сотрудничество с заемщиком. Благонадежный заемщик всегда стремится выплатить свой кредит в срок, а иногда даже и раньше. Но не всегда банки соглашаются на то, чтобы кредит погашался досрочно, так как не приносит большого дохода финансовому учреждению. У вас проблемы с файлом robots.txt? На сайте sitespy.ru сможете быстро создать robots.txt онлайн.
Несколько уловок банка, которые должен знать заемщик
1. На что следует обратить свое внимание, так это на пункты в кредитном договоре, где прописано досрочное погашение. Очень часто банки упускают данный пункт или вообще его не вносят в договор. Поэтому, даже если заемщик и решит возвратить всю сумму долга досрочно, то ему это не удастся сделать.
2. В кредитном договоре вроде бы и прописано, что заемщик может погасить кредит досрочно, но вот какую именно сумму он должен заплатить – не указано. А если и указывает сумму, то она практически равна той, что нужно платить каждый месяц.
На все вопросы клиентов, связанные с тем, почему нельзя погасить кредит досрочно, многие сотрудники кредитно-финансовых учреждений отвечают, что это сложный документальный процесс, требующий переоформления большого числа бумаг.
Заемщик может написать уведомление в банк о том, что хочет погасить кредит досрочно, банк его рассматривает и выносит решение. Если, вдруг заемщик, по каким-то причинам не может в указанный срок погасить кредит, то банк его еще и оштрафует. Для некоторых заемщиков досрочное погашение не является выгодным мероприятием, даже если оно и указывается в кредитном договоре.