Россия и Казахстан дадут кредит Киргизии на развитие энергетики

Банк России и Казахстана даст кредит Киргизии сроком на 20 лет в сумме 100 миллионов долларов. В создание банка Россия вложила миллиард долларов, а Казахстан — 500 миллионов. Кредит будет выдан под 1 процент годовых со льготным восьмилетним периодом. Деньги пойдут на реконструкцию существующих и создание новых энергетических мощностей03.08.2015

Россия

Банк России и Казахстана даст кредит Киргизии сроком на 20 лет в сумме 100 миллионов долларов. В создание банка Россия вложила миллиард долларов, а Казахстан — 500 миллионов. Кредит будет выдан под 1 процент годовых со льготным восьмилетним периодом. Деньги пойдут на реконструкцию существующих и создание новых энергетических мощностей. Кроме этой суммы Киргизия также может получить от 80 до 100 миллионов долларов на развитие Камбаратинской ГЭС-2, где в работу пока запущен только один из трех агрегатов. Принятие решения о финансировании отложено на октябрь.

С население 5,5 миллиона Киргизия входит в число беднейших стран СНГ. Она зависит от внешней помощи, но недавно разорвала соглашение о сотрудничестве с США, протестуя против назначения премии Госдепартамента одному из киргизских диссидентов, приговоренных на родине к пожизненному заключению. В 2012 году Владимир Путин в ходе своего визита в Киргизию простил стране 500 миллионов долларов долга, пообещав инвестировать в строительство Камбаратинской ГЕС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.