Какой кредит дешевле? Как посчитать реальный процент кредита

Банки соблазняют нас различными рекламными предложениями купить любой товар в кредит, предлагая выгодные условия кредитования. Однако, при детальном рассмотрении предложенных вариантов, на самом деле оказывается, что все предложения намного отличаются от рекламных ходов. Какие же нас ждут сюрпризы после оформления покупки в кредит?Какой
Банки соблазняют нас различными рекламными предложениями купить любой товар в кредит, предлагая выгодные условия кредитования. Однако, при детальном рассмотрении предложенных вариантов, на самом деле оказывается, что все предложения намного отличаются от рекламных ходов. Какие же нас ждут сюрпризы после оформления покупки в кредит?

Желание покупателя выбрать банк, у которого самая низкая процентная ставка, вполне понятно. Один банк предлагает ставку 10,5%, второй 12,5%, однако у первого банка еще и имеется единоразовая комиссия 1% от суммы кредита и ежемесячная комиссия 0,1%, а второй банк не имеет комиссий, но у него необходимо внести разовый платеж в размере 100 долларов. Просчитав оба предложения, получается, что дороже обходится тот кредит, у которого низкая процентная ставка, но много различных дополнительных платежей.

Люди часто покупаются на предложения оформить кредит с низкой процентной ставкой, и уже позднее узнают о дополнительных расходах. Что бы ни попадать в подобные ситуации, несложно просчитать, какие расходы вас ждут на самом деле. Для этого вам необходимо сложить процентную ставку и все дополнительные платежи, тогда и получится реальная «эффективная» процентная ставка.

Так же следует быть внимательным при приобретении товаров в рассрочку. Различные «скрытые» комиссии очень сильно влияют на удорожание приобретенных товаров. В случае с потребительскими кредитами на различные нужды, обычно проценты по ним выше, чем по ипотеке или авто кредитованию, соответственно, выше и комиссии при оформлении кредитного договора. Средняя процентная ставка по программам приобретения товаров в рассрочку составляет от 40% до 60% годовых.

Если же вам предлагают приобрести акционный товар под 0,01% годовых, то и тут не стоит обольщаться, будьте уверены, что единоразовая комиссия при оформлении покупки будет не менее 18%.
При оформлении кредитных карт, так же стоит просчитать эффективную процентную ставку. На самом деле вам придется оплачивать ставку не менее 50% годовых.

Работники банковских учреждений наличие таких «сюрпризов» объясняют просто: увеличение конкуренции на банковском рынке, которая способствует введению различных способов получения прибыли и влияние на банковскую систему западных тенденций, где дополнительные платежи и различные комиссии не являются чем-то необычным.

Исходя из проделанного анализа банковских программ кредитования, можно сделать вывод, что в случае если опускается процентная ставка, ниже среднего уровня на рынке банковских услуг, то непременно повышаются комиссии и другие дополнительные расходы, причем в несколько раз.
В крупных банках работники стараются, при ознакомлении с условиями кредитования, предоставить полную информацию обо всех возможных расходах.
Еще одним видом «нелегкого» кредита можно назвать быстрые кредиты, для оформления которых тратится мало времени и требуется минимальный пакет документов. Процентная ставка по экспресс — кредиту может доходить до 75% годовых, да и переплата за купленный товар в кредит сроком на один год составит около 40%-45% от начальной стоимости товара.
Однако, даже зная о возможных лишних расходах при оформлении кредита, все равно число желающих получить желаемое в короткие сроки, растет день ото дня.
Так что какой вид кредита выбрать, решать только вам. Но все же лучше предварительно изучить предложения разных банков и получить ответы на интересующие вопросы.