Рефинансирование кредита

Рефинансирование – представляет собой возможность оформить кредит в банке для того, чтобы погасить ранее уж взятый кредит.

Рефинансирование

Рефинансирование – представляет собой возможность оформить кредит в банке для того, чтобы погасить ранее уж взятый кредит. На сегодняшний день наиболее популярным рефинансированием является – рефинансирование ипотечного кредита и автокредита. В Европе рефинансирование более развито.
Одним из плюсов является возможность снижения процентной ставки по кредиту. Некоторые банки понижают процентные ставки на 2%-3%, и это хоть и не большая, но все таки существенная разница при ипотечном кредите. Можно оформить один большой кредит, чтобы погасить другие, которые имеются у заемщика.
Другим преимуществом являются изменения сроков кредита. Его можно увеличить или понизить. Но перед этим следует внимательно прочитать условия в кредитном договоре, так как в некоторых банках предусматривается срок погашения только через 3 месяца, 1 год, 3 года.
К недостаткам можно отнести – затраты, которые связаны с переоформлением такой процедуры. Особенно это видно в перекредитовании ипотечного кредита. Заемщику предстоит опять собирать все необходимые документы, вызывать оценщиков, застраховывать квартиру, вновь открывать счет в банке.
Сейчас уже существуют в крупных городах России кредитные брокеры, которые дают консультации заемщику про все возможные варианты рефинансирования. Они помогут так же подобрать оптимальные и выгодные условия кредитования в определенном банке, а так же сопроводить кредит.
Прежде чем оформлять вообще кредит, следует взвесить все плюсы и минусы, а так же возможность платежеспособности самого заемщика.