В Госдуме обсуждают возможность дистанционного открытия банковских счетов

Скоро российские предприятия будут иметь возможность осуществлять открытие счета в банке без визита в его офис. Необходимые для этого изменения в законодательство обсудили в Госдуме. Continue reading «В Госдуме обсуждают возможность дистанционного открытия банковских счетов»

Федеральная служба предлагает ввести спецмарки на вина

С предложением о введении новых специальных марок для вин с географическими наименованиями выступила Федеральная служба Росалкогольрегулирование. Также регулятор предлагает ввести минимальные цены на вино. Обсудить данный вопрос считает необходимым глава службы Игорь Чуян. Это даст возможность защитить продукцию от подделок и позволит государственному бюджету получить дополнительные доходы. Continue reading «Федеральная служба предлагает ввести спецмарки на вина»

Клиенты Сбербанка получат скидки на квартиры от застройщиков Ишима

До 30.06.2014 года в Сбербанке будет действовать совместная акция с двумя застройщиками Ишима — ООО «Стройимпульс» и ООО «СМУ-24», условия которой позволят клиентам приобрести новое жилье по выгодным ценам. Застройщиками будет предоставляться скидка клиентам, которые приобретают жилье за счет кредита, выданного Сбербанком. Continue reading «Клиенты Сбербанка получат скидки на квартиры от застройщиков Ишима»

Зарплатные клиенты мешают ограничивать стоимость потребительских кредитов

Несмотря на то, что закон, разрешающий российским банкирам устанавливать ставки по потребкредитам, лишь на треть выше среднерыночных, уже принят, дискуссия между банками и ЦБ по этому документу продолжается. Continue reading «Зарплатные клиенты мешают ограничивать стоимость потребительских кредитов»

Ожидается, что японская платежная система JCB вскоре выйдет на российский рынок

Вскоре JCB выйдет на российский рынок В качестве расчетного банка для системы может выступить Альфа-банк. Однако, по мнению многих экспертов, после подтверждения платежными системами Visa и MasterCard намерений продолжить сотрудничество с Россией, шансов занять значимую долю российского рынка у японской системы практически нет. Continue reading «Ожидается, что японская платежная система JCB вскоре выйдет на российский рынок»

Депутаты намерены отменить монополию Сбербанка в выплате пенсий

Ожидается, что вскоре в Трудовом кодексе должны появиться изменения, согласно которым россияне будут иметь право выбирать любой из банков для получения зарплатных выплат безналичным способом на банковскую карту самостоятельно. Это предусмотрено в последней версии поправок, которые планируют внести депутаты, к законопроекту, направленному на стимуляцию развития конкуренции между российскими банками. Continue reading «Депутаты намерены отменить монополию Сбербанка в выплате пенсий»

Ипотека на новостройку обходится дешевле, чем кредит на такую же готовую квартиру

В настоящее время, стоимость квартиры на этапе строительства ниже, чем ее цена после сдачи в эксплуатацию, поэтому сумма кредита выходит меньше, соответственно уменьшаются выплаты по процентам. При этом многие банки начали отказываться от надбавок на время строительства, делая ставку фиксированной на весь период кредитования. Continue reading «Ипотека на новостройку обходится дешевле, чем кредит на такую же готовую квартиру»

Для допуска к системе страхования вкладов банки будут раскрывать сведения о собственниках

Чтобы включить кредитную организацию в систему страхования вкладов (ССВ), ЦБ обяжет российские банки раскрывать сведения об их собственниках и взаимосвязях между ними. Эта информация должна будет в обязательно порядке присутствовать на сайте такой кредитной организации в Интернете. Continue reading «Для допуска к системе страхования вкладов банки будут раскрывать сведения о собственниках»

Минфин подобрал банки для счетов госкорпораций

В Минфине завершили работу по усилению требований к рейтингу банков, претендующих на обслуживание свободных средств российских госкомпаний и корпораций. Требования к их минимальному уровню не будут устанавливаться напрямую, а поставят в зависимость от показателей суверенного рейтинга России. Continue reading «Минфин подобрал банки для счетов госкорпораций»