Большинство банков из ТОП-100 увеличили портфель кредитов

Согласно данным, размещенным на сайте Центробанка России, объем кредитного портфеля физлицам банков, входящих в первую сотню лидеров по розничному кредитованию, вырос в прошлом году на 16,1 процента или 1,5 триллиона рублей. Из сотни кредитных организаций, портфель увеличился у 71 банка. Абсолютным лидером роста стал малоизвестный ранее PH-банк Continue reading «Большинство банков из ТОП-100 увеличили портфель кредитов»

Центробанк снизил ключевую ставку

Сегодня 30 января совет директоров российского Центробанка решил понизить ключевую ставку до 15 процентов годовых. Снижение вызвано изменением баланса рисков роста потребительских цен и экономического спада. Решение о резком подъеме ключевой ставки с 10,5 до 17 процентов было принято 15 декабря 2014 года. Оно привело к стабилизации девальвационных и инфляционных ожиданий в той степени, в какой и рассчитывал на это Банк России.
Continue reading «Центробанк снизил ключевую ставку»

Торговые роботы завоевывают биржи

Согласно данным Московский биржи, на рынке акций торговые роботы выставляют 95 процентов заявок. Два года назад их доля в объеме торгов равнялась 40 процентам. Срочный рынок FORTS имел долю торговый роботов более 60 процентов. И влияние автоматизированных торговых систем на мировых финансовых рынках только увеличивается. Автоматические системы принимают решение о покупке или продаже в течение сотых долей секунды. Continue reading «Торговые роботы завоевывают биржи»

ВТБ24 прогнозирует снижение объемов кредитования

По словам главы банка «ВТБ24» Михаила Задорнова, банк ожидает снижение объемов розничного кредитования в России в нынешнем году на 10-12 процентов, но еще больше пострадает ипотека. Предполагается, что кредитный портфель «ВТБ24» будет снижен в 2015 году на 3-4 процента из-за того, что выдача новых кредитов снизиться на 33-40 процентов. Continue reading «ВТБ24 прогнозирует снижение объемов кредитования»

Китай и Украина отказались от доллара во взаиморасчетах

Китай и Украина заключили своп-линию, равную по объему 15 миллиардам китайских юаней. По нынешнему курсу доллара это около 2,5 миллиарда. Как считают в НБУ, переход на расчеты в национальных валютах снизит давление на гривну, которая упала за минувший год на 50 процентов, а запасы золотовалютных резервов сократились до десятилетнего минимума.
Continue reading «Китай и Украина отказались от доллара во взаиморасчетах»

Путин провел разговор с Лагард по поводу кредитования Украины

По сообщению пресс-службы Кремля, российский президент Владимир Путин провел разговор с директором Международного валютного фонда Кристин Лагард относительно возможных шагов МВФ в ответ на просьбу властей Украины о принятии фондом новой долгосрочной программы кредитования. Continue reading «Путин провел разговор с Лагард по поводу кредитования Украины»

Путин проведет совещание с правительством по экономическим вопросам

Сегодня российский президент Владимир Путин проведет встречу с правительством для обсуждения плана преодоления кризиса в экономике страны. Про сообщению пресс-службы Кремля, на совещании рассмотрят меры по обеспечению развития экономики и стабильности в социальной сфере на текущий год. Continue reading «Путин проведет совещание с правительством по экономическим вопросам»

Минфин РФ продаст валюту Центробанку

По словам заместителя министра финансов России Алексея Моисеева, до конца этого месяца министерство финансов РФ планирует продать Центробанку часть валютных средств резервного фонда. Полученные рублевые средства будут размещены на депозитных счетах российских банков, после чего будут изыматься для финансирования расходных статей бюджета страны. Continue reading «Минфин РФ продаст валюту Центробанку»

Конкурсное производство на ТагАЗе продлено до лета

Конкурсное производство на «Таганрогском автомобильном заводе» продолжено на полгода арбитражным судом Ростовской области. Примерно год назад предприятие ТагАЗ было признано банкротом. Производственный процесс на ООО ТагАЗ остановлен еще с осени 2012 года. Continue reading «Конкурсное производство на ТагАЗе продлено до лета»

Медведев предложил субсидировать ставки по кредитам для сельхозпроизводителей

В ходе правительственного совещания на тему стабильного функционирования сельского хозяйства премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил субсидировать для сельского хозяйства процентные ставки по кредитам. По словам Медведева, данные мониторинга Министерства сельского хозяйства, который ведомство проводит с декабря 2014 года, процентные ставки по кредитам для сельхозпроизводителей выросли, поэтому и появилось предложение рассмотреть вопрос их субсидирования. Continue reading «Медведев предложил субсидировать ставки по кредитам для сельхозпроизводителей»