Лимит по электронным платежам будет увеличен

Росфинмониторинг, Центробанк РФ и экспертная группа при комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам разработали концепцию модернизации законодательства по борьбе с незаконным отмыванием денег. Согласно предлагаемым нововведениям, минимальная сумма денежного перевода, который не требует идентификации клиента будет увеличена с текущих 15 тысяч рублей. Continue reading «Лимит по электронным платежам будет увеличен»

Сбербанк снизил ставку по ипотеке

Начиная с 17 августа 2015 года Сбербанк России объявил о снижении процентной ставки по ипотеке на 0,5 пункта. Снижение ставок коснется как кредитования нового жилья, так и покупки недвижимости на вторичном рынке. Continue reading «Сбербанк снизил ставку по ипотеке»

Каждый десятый вкладчик повторно получил страховое возмещение

По словам заместителя председателя Центробанка России Михаила Сухова, за десятилетие существования системы страхования вкладов около 10 процентов вкладчиков смогли повторно получить страховое возмещение. На повторное возмещение приходится около четверти суммы страховых выплат. Как считает Сухов, вины вкладчиков в этом нет — причиной является агрессивная политика банков на депозитном рынке Continue reading «Каждый десятый вкладчик повторно получил страховое возмещение»

Компании р2р выкупают кредиты у МФО

Компании р2р (по взаимному кредитованию гражданами граждан) начали выкупать у МФО (микрофинансовых организаций) права требования по займам физических лиц, чтобы впоследствии переуступить их другим физическим лицам в рамках p2p-кредитования. Continue reading «Компании р2р выкупают кредиты у МФО»

В Петербурге просрочка по автокредитам выросла на 25 процентов

По данным Национальной службы взыскания просрочка по автокредитам в Петербурге увеличилась с 2,4 до 3 миллиардов рублей или на 25 процентов. Портфель автокредитов в северной столице на фоне роста долгов не изменился и увеличился с 75 до 76 миллиардов рублей. Continue reading «В Петербурге просрочка по автокредитам выросла на 25 процентов»

РЖД не будет размещать облигации в пользу НПФ

По словам президента РЖД Владимира Якунина, до конца этого года компания не планирует размещать инфраструктурные облигации в пользу негосударственных пенсионных фондов. По его словам, идея направлять сумму до 10 процентов портфеля негосударственных пенсионных фондов на инфраструктурные облигации исходила от РЖД. Continue reading «РЖД не будет размещать облигации в пользу НПФ»

Греция просит финансовую помощь

Греция обратилась к кредиторам с просьбой о выдаче срочной финансовой помощи в виде первого транша в размере 24 миллиардов евро. Из этой суммы примерно 10 миллиардов предназначены для рекапитализации греческих банков, а еще 7 миллиардов пойдут на погашение промежуточного кредита ЕЦБ. Сумма в размере более трех миллиардов потребуется для погашения греческих облигаций, которые принадлежат ЕЦБ. Continue reading «Греция просит финансовую помощь»

РСА запустил единую систему Бюро страховых историй

Начиная с 1 августа этого года Российский союз автостраховщиков запустил в эксплуатацию единую автоматизированную информационную систему Бюро страховых историй (ЕАИС БСИ). В системе будет храниться информация по договорам моторного страхования Continue reading «РСА запустил единую систему Бюро страховых историй»

Проимсвязьбанк продолжает акцию для предприятий СМБ

Продолжается акция \Стабильное будущее\ от Промсвязьбанка, нацеленная на клиентов банковских учреждений с отозванными лицензиями. Она начала распространяться еще на несколько банков, входящих в группу Анатолия Мотылева: АМБ Банк, М Банк, Российский Кредит и Тульский Промышленник. В рамках акции предусматривается срочное и без взимания комиссии открытие первого расчетного рублевого счета, его бесплатное обслуживание и проведение платежей через интернет-банк PSB On-Line в течение двух месяцев. Continue reading «Проимсвязьбанк продолжает акцию для предприятий СМБ»

Греф: Ситуация на ипотечном рынке постепенно восстанавливается

По словам Германа Грефа, ситуация на рынке ипотечного кредитования будет восстанавливаться во втором полугодии, хотя оно прогнозируется сложным. Тем не менее, пика падения, который наблюдался в первом полугодии не предполагается. Средний процент по ипотечным кредитам с господдержкой сейчас составляет 12 процентов Continue reading «Греф: Ситуация на ипотечном рынке постепенно восстанавливается»