Что такое банковский овердрафт

Банковский овердрафт – это один из видов и способов кредитования физических и юридических лиц, благодаря которому, заемщик имеет право распоряжаться кредитными денежными средствами по мере своей необходимости, в пределе установленного лимита.

Что

Банковский овердрафт – это один из видов и способов кредитования физических и юридических лиц, благодаря которому, заемщик имеет право распоряжаться кредитными денежными средствами по мере своей необходимости, в пределе установленного лимита. Лимит овердрафта – представляет собой самую большую денежную сумму кредитных денежных средств, которую может использовать заемщик.
Чтобы получить овердрафт в выбранном банке, заемщику требуется открыть в данном банке на свое имя расчетный счет. Банком устанавливается на этот счет лимит, который в большей степени зависит от программы займа, платежеспособности клиента. Пользуясь овердрафтом, заемщик может по своему усмотрению осуществлять оплату платежей, услуг, проводить расчеты со своими партнерами, снимать наличные денежные средства. Но снимая с расчетного счета денежные средства, заемщик должен помнить о том, его счет становится минусовым.
Погашение по кредиту осуществляется таким образом: сначала денежные средства зачисляются на расчетный счет заемщика, а после уже овердрафт и проценты, которые были начислены по нему, погашаются.
Аудиторская компания проводит аудит бухгалтерской отчетности, для того, чтобы предоставить данные о состоянии непосредственно предприятия.
Основным преимуществом банковского овердрафта является – возможность пользоваться денежными кредитными средствами, без каких-либо дополнительных трат; заемщику не требуется предоставлять бизнес-план; нет необходимости предоставлять залоговое обеспечение при получение овердрафта.
Чтобы получить банковский овердрафт, необходимо: предоставить заявку на получение овердрафта, справку о доходах.

Дата публикации: 07.12.2011