Что такое товарный кредит

Товарный кредит – представляет собой кредит, который предоставляется торговой организацией на длительное пользование.

Что

Товарный кредит – представляет собой кредит, который предоставляется торговой организацией на длительное пользование. Эти торговые организации продают товар в кредит тем лицам, которые проживают и имеют постоянную работу в том районе или регионе, где находится данная организация. Товар продается по той цене, которая действует в день продажи. Если эта цена назавтра изменилась, уменьшилась, то никакого перерасчета по кредиту не происходит, это фиксированная цена.
Товарный кредит оформляется при внесении первоначального взноса, не менее 20% от основной ее стоимости. Срок кредитования составляет от 6 месяцев до 3 лет. Ежемесячный доход заемщика должен быть не меньше 50% от суммы выданного кредита, если оформляется на 6 месяцев и 25% — если на 12 месяцев. Если же стоимость приобретаемого товара в кредит выше суммы кредита, то заемщик должен из своих собственных средств оплатить разницу в стоимости товара и сумме кредита.
С покупателя, при оформлении товарного кредита, взимается процент от предоставленной суммы кредита в пользу организации и при этом устанавливается процентная ставка. Товарный кредит – это приобретение в кредит бытовой техники, мягкой мебели, оргтехники, а так же можно купить музыкальные инструменты, акустические системы.
Для того, чтобы оформить товарный кредит, заемщик должен предоставить свой паспорт, справку о доходах, второй документ, удостоверяющий личность. В справке должны быть указаны доходы за последние полгода. Погашается задолженность по товарному кредиту согласно условиям кредитного договора. Погасить можно наличным и безналичным перечислением денежных средств.
При несвоевременном погашении с заемщика взимается пеня, составляющая 0,5% от просроченной суммы за каждый день.

Дата публикации: 18.12.2011