Как можно узнать задолженность по кредиту

Заемщик вовремя не внес очередной платеж по своему кредиту, поэтому он должен быть готов к комиссиям и штрафам со стороны банка.

Как

Откуда взялся долг?
Заемщик вовремя не внес очередной платеж по своему кредиту, поэтому он должен быть готов к комиссиям и штрафам со стороны банка. Если он подряд пропустил оплату по кредиту, то пеня может увеличится в 2-3 раза. Есть такие банки, которые за несколько дней до оплаты, уведомляют по телефону или письменно о том, что подходит срок с очередной оплатой. Но, конечно, не факт, что в обязательном порядке банк сообщит, так как комиссии за невыплату кредита, составляют большой процент заработков самого банка.
Но существуют такие ситуации, когда заемщик вовремя и определенной суммой оплачивает кредит, а его долг не уменьшается. Что это может быть?
Комиссии платежных систем – многие банковские учреждения предлагают оплачивать кредит не только в отделениях банка, но и через терминалы, интернет-банки или же чужие банкоматы. Если оплачивать через банкомат банка, то возможно пополнение произойдет без комиссии, а вот если через терминал, то там обязательно возьмут дополнительную комиссию, в таком случае и платеж будет неполный, а отсюда – штраф.
Заемщику следует вовремя, то есть за несколько дней оплачивать свой кредит, так как большинство банков проводят операции в течение 3 банковских дней.
Может произойти и потеря платежа по вине оператора, заемщик все оплатил, а платеж не дошел, поэтому следует хранить все чеки о погашении до окончания срока кредита.
Чтобы узнать, есть ли задолженность по кредиту, следует непосредственно обратиться в банк, предъявить свой паспорт, а сотрудник банка обязан распечатать приход и расход по данному кредиту. Если же оператор отказывается выполнять такую операции, следует обратиться к вышестоящему руководству, для решения данной проблемы.