Что такое кредитная заявка

Кредитная заявка представляет собой специальную банковскую форму заявления, в которой указывается, что заемщик хочет оформить кредит на свои нужды, в строго установленной форме.

Что

Кредитная заявка представляет собой специальную банковскую форму заявления, в которой указывается, что заемщик хочет оформить кредит на свои нужды, в строго установленной форме. Для того, чтобы ее оформить, банк требует предоставить заемщику свои личные данные: ФИО, адрес прописки или проживания. Кроме этого, в кредитной заявке так же указывается цель кредитования, срок, процентная ставка. Обязательно указывается дата, когда было составлено заявление.
Если заемщиком является юридическое лицо, то банк требует предоставить финансовые отчеты, которые, так сказать, объясняют причину, по которой клиент обратился в банк. При оформлении кредитной заявки, сотрудники банка лично беседуют с потенциальным заемщиком. Так как именно при личном контакте с клиентом, опытный сотрудник банка, может составить его психологический портрет, выяснить основные детали по кредитной заявке.
Сама кредитная заявка подписывается главным бухгалтером или ответственным лицом организации – когда это касается кредитования юридического лица.
Прежде чем, дать «добро» на оформление кредита, кредитная заявка заемщика оценивается на корректность тех сведений, которые в ней содержаться. После этого, данные о заемщике вносятся в информационную базу кредитной организации. Сотрудник банка, на основании сведений, проверяет платежеспособность заемщика, оценивает его финансовое положение.
Основной целью рассмотрения кредитной заявке является снижение потерь для банка от невыполнения обязательств заемщиков по возмещению кредитов.