Как заемщику не оказаться в кредитной ловушке

Заемщику, чтобы не оказаться в кредитной ловушке при оформлении кредита в крупной сумме, необходимо обратить особое внимание на условия договора.

Как

Заемщику, чтобы не оказаться в кредитной ловушке при оформлении кредита в крупной сумме, необходимо обратить особое внимание на условия договора. Так, например, срок перечисления денежной суммы кредита составляет 3 дня, проценты начинают начисляться уже с того момента, как денежные средства будут зачислены на счет заемщика, вне зависимости от действия договора купли-продажи.
Кредитная ловушка для многих заемщиков заключается в том, что после подписания кредитного договора изменить в нем условия нельзя. Поэтому перед тем как подписать договор, заемщик должен быть уверен в своих действиях и финансовых возможностях.
Отказ банка в выдаче кредита, тоже является своеобразной банковской ловушкой, так как заемщик начал собирать необходимый пакет документов, а где и нужно было, то и оплачивал расходы.
Кредитной ловушкой считается запрет в некоторых банках на досрочное погашение кредита, погасить его можно только по истечению шести месяцев после оформления, а за этот период заемщик обязан платить и проценты и выплачивать свой долг. Досрочное погашение принимается только в письменном виде, в установленном размере, в установленный срок.
Кредитная ловушка может возникнуть при получении кредитной карты. Держателю карты следует обратить внимание на ежемесячное обслуживание карты, бесплатный льготный период. Долг по кредитной карте может образоваться из-за услуги мобильного банкинга даже по умолчанию, когда ее клиент не заказывал. Начисляться на карту могут квартальные и годовые начисления за пользование кредитной карты, тогда, когда ее клиент не пользуется. Перед тем, как полностью погасить кредитную карту, необходимо полностью уточнить у оператора всю сумму, включая и копейки. После погашения, взять справку в банке и сохранить ее.