Мошенники и потребительские кредиты

Банки выдают потребительские кредиты на многие товары длительного использования – телевизоры, компьютеры, мягкую мебель, есть и такие, которые, например, предлагают оформить кофемашину в аренду.

Мошенники

Банки выдают потребительские кредиты на многие товары длительного использования – телевизоры, компьютеры, мягкую мебель, есть и такие, которые, например, предлагают у нас можно взять кофемашину в аренду на любой срок.. Чтобы наверняка получить желаемый товар, покупатель оплачивает минимальный первоначальный взнос за него, что, по своей сути, и является залогом платежеспособности покупателя. Для оформления кредита, от заемщика требуется предоставить паспорт гражданина Российской Федерации, справку с места работы, иметь прописку в том районе, где оформляет кредит. Справка с места работы и справка о заработной плате – это документ, который подтверждает платежеспособность заемщика.
Но не всегда попадаются добропорядочные люди, есть те, которые хотят обманным путем получить кредит у банки и при этом не являться должником. Мошенники пытаются оформить кредит или по поддельным и украденным документам или же путем обмана и шантажа, заставляют других людей оформлять на свое имя денежные кредиты. Таким образом, мошенник –получает деньги, а тот кто за него брал – долг.
Так, например, одна безработная женщина, пытаясь найти работу, обратилась в газету, ей позвонили и предложили, по ее словам, довольно выгодную работу. Но с таким условием: фирма это еще молодая, требует дополнительных материальных вложений и если она возьмет в банке на свое имя денежный кредит, то станет соучредителем это фирмы. Но, ничего не подозревающая женщина, конечно же оформила денежный кредит и отдала его, вроде бы как, начальнику. Но после получения денег – фирма накрылась, а начальство – испарилось.
В основном, на приобретение потребительского товара в кредит, банк перечисляет нужную сумму на счет магазина. Но, сильно умные мошенники и здесь не сидят без дела. Они, каким-то образом, договариваются с работниками магазина, не забывая и им доплачивать за их молчание.

Дата публикации: 06.02.2012