Заемщику на заметку: как правильно выбрать банк

В Российской Федерации банковская сфера достаточно развита и постоянно разрастается. Банков очень много, поэтому многие граждане теряются в выборе кредитного учреждения.

Заемщику

В Российской Федерации банковская сфера достаточно развита и постоянно разрастается. Банков очень много, поэтому многие граждане теряются в выборе кредитного учреждения. Как правильно выбрать банк и как не стать одной из жертв кризиса? Такие вопросы, наверняка возникают у каждого, кто впервые сталкивается с вопросами кредитования, размещения своих денежных средств.
Первое, на что стоит обратить внимание – возраст банка. Если банк был образован в 90-х годах, то, соответственно, он пережил кризис, черный август. Поэтому к такому банку будет больше доверия, так как он проработал все эти годы и не обанкротился.
Имидж банка и его репутация – тоже являются показателем того, благонадежен банк или нет. Ведь одна неблагополучная сделка может заставить клиентов порвать, так сказать, все кредитно-финансовые отношения. Руководство банка тщательно выбирает себе название, поэтому будущему клиенту, нужно узнать менял ли банк название свое или нет.
Рейтинг банка можно узнать по информации из интернета, так как показатель качественных активов, говорит о том, что банку можно доверять.
Придя в банк, клиент может попросить предоставить ему информацию о распорядительных документах, изучить кадровый состав банка и обязан получить данную информацию, так как дело касается его денежных средств.
Лучше всего стать клиентом банка, который оформлен как открытое акционерное общество, потому что это делает го работу контролируемой как со стороны потребителей, так и со стороны органов, которые за этим наблюдают.
Еще одним важным моментом в выборе банка – является процентная ставка, которую банк предлагает своим клиентам. Слишком завышенная процентная ставка, говорит о том, что банк просто хочет ограбить своего клиента.