Ограничение на выезд за рубеж, если имеется долг по кредиту

По данным, за 2011 год Федеральной службой судебных приставов, было ограничено выезд за рубеж более 400000 человек, которые имеют различные долги.

Ограничение

По данным, за 2011 год Федеральной службой судебных приставов, было ограничено выезд за рубеж более 400000 человек, которые имеют различные долги. То, что за ними числиться долг, некоторые узнали только на границе. И ведь это не только – испорченный отпуск, но и потраченные деньги и время. Кто виноват в этом – сам должник или ФСПП? Возможно, вина Федеральной службы есть, но не значительная, а основная вина в этом должников. Так, например, некоторые не проживают по адресу своей регистрации, соответственно, письма с уведомлением до них и не доходят, есть такие, кто не проверяет свой почтовый ящик. Поэтому, если человек не проживает по своему основному адресу, то он должен предоставить сведения, куда бы можно было направить ему соответствующее письмо.
С одной стороны, приставы сделали свою работу, то есть оповестили должника, но должник не торопиться погашать свой долг. Тогда, судебные приставы идут на более радикальные меры – они начинают интересоваться у миграционной службы, есть ли у должника заграничный паспорт и просят предоставить о нем сведения. Потом, эти данные передаются в Управление пограничного контроля, и, как только, все данные заносятся в компьютер, то должник не может никаким видом транспорта покинуть страну – ни воздушным, ни морским, ни сухопутным.
Чтобы должники избежать таких проблем, ему просто напросто необходимо погасить свой долг, и не имеет значения какого характера он – по кредиту, по алиментам, по квартплате, по штрафам из ГИБДД. Необходимо, по всем интересующим вопросам обратиться в отделение ФССП, позвонить по горячей линии или же просто получить сведения через интернет на официальном сайте. На сайте создан специальный банк данных, в который вводится ФИО должника, регион его постоянной регистрации, после обработки данных, система сообщает, разыскивается ли данный должник приставами или нет.
Если долг имеется, то в ближайшее время его стоит оплатить, так как данные о долге удаляются в течение недели.