Что такое андеррайтинг?

Прежде чем получить любую денежную сумму заемщику придется пройти проверку на предмет его платежеспособности и надежности.

Что

Прежде чем получить любую денежную сумму заемщику придется пройти проверку на предмет его платежеспособности и надежности. Именно эта процедура и называется андеррайтингом, которая у заемщиков, почему то сопровождается нервным напряжением, тревогой, из-за возможного отказа со стороны банка. Чтобы все прошло хорошо, необходимо сообщить сотрудникам банка только правдивую информацию.
Андеррайтинг бывает – автоматический и ручной. Автоматическим андеррайтингом проверяют тех заемщиков, которые оформляют в кредит небольшие денежные суммы. Такая проверка происходит очень быстро, благодаря специальной программе, которая предназначена для проведения анализа данных и принятия решения за короткий срок.
При ручной проверки сразу же виден набор собранных документов, которые будут проверять сотрудники банка по специальной методике. Поэтому заемщику для быстрой проверки ручного андеррайтинга необходимо: предоставить о себе только положительную информацию, нельзя ничего скрывать; в заполняемой анкете написать, если имеется официальный сайт компании, где работает заемщик; дополнить сведения об образовании; если есть в наличии личное имущество – обязательно указать.
Что же еще может помочь заемщику пройти проверку?
1. Положительная кредитная история.
2. Квитанции о своевременной оплате коммунальных платежей, телефонной связи.
Но кроме всех предоставленных документов, одну из важных ролей играет для андеррайтеров, впечатление, которое оставляет заемщик о себе после встречи. Волнения здесь ни к чему, так как банк заинтересован в выдаче денежно суммы для клиента. Проверка представляет собой лишь защиту банковского учреждения от мошенников. Та же некоторую роль играет одежда заемщика, его обувь, манера собеседования.