Просрочка по кредиту – арест имущества

При оформлении кредита заемщик должен помнить о том, что в случае его не возврата, банк может наложить штрафные санкции.

Просрочка

При оформлении кредита заемщик должен помнить о том, что в случае его не возврата, банк может наложить штрафные санкции. В связи с небольшой нестабильностью в работе, заемщик не может на все 100% гарантировать, что все денежные средства может заплатить по кредиту. В любом случае, даже наименьший процент не возврата, все равно может быть.
Хоть одна задержка по кредиту – грозит заемщику штрафными санкциями со стороны банка. В каждом банке своя сумма санкции, которая может быть фиксированной, а другая – скользящей. Есть банки, которые накладывают арест на имущество, если процентная ставка по просрочки составляет от 2% до 3%. Те заемщики, которые после уведомления банком о просрочке, не заплатили свой долг – могут лишится того имущества, которое было передано в залог. Если залоговая стоимость больше просрочки, то оставшиеся деньги обязаны отдать заемщику.
Согласно законодательству, если квартира заемщика является его единственным местом проживания, то забрать ее никто не имеет. Но это не означает, что заемщик может не выплачивать свой долг, банк имеет достаточно большое количество способов как вернуть свои деньги.
Кроме этого, банк способен просто продать долг заемщика специальной фирме-коллектору. Это такая организация, которая занимается, так называемым» выбиванием долгов с заемщиков.
Ясное дело, что коллекторы не начинают кидаться на должников и выбивать, в прямом смысле этого слова деньги. Нет, сначала они пишут уведомления или письма на домашний или рабочий адрес должника. В некоторых случаях даже помогают им, выясняют причину по которой заемщик не смог выплатить долг, продлевают сроки выплаты. Далее, должник предупреждается о том, что на его имущество может быть наложен арест.