Как можно получить банковскую гарантию

Никто из нас не может быть застрахован от финансовых рисков, которые произошли из-за финансовых потерь. В особенности такой риск увеличивается на начальной стадии, когда зарождаются деловые отношения между субъектами хозяйственной деятельности, тогда, когда еще отсутствует доверие между двумя сторонами.

Как

Никто из нас не может быть застрахован от финансовых рисков, которые произошли из-за финансовых потерь. В особенности такой риск увеличивается на начальной стадии, когда зарождаются деловые отношения между субъектами хозяйственной деятельности, тогда, когда еще отсутствует доверие между двумя сторонами. Поэтому, чтобы избежать финансовых рисков, на помощь приходит банковская гарантия.
Так, например, если один их субъектов хозяйственной деятельности, который участвует в финансовой сделки, по каким-либо причинам не смог произвести оплату за товар, то его задолженность банк оплачивает по требованию. Это очень удобно для субъекта хозяйственной деятельности, так как ему не нужно брать денежные средства из оборота. За помощью при оформлении банковской гарантии заемщик может обратиться к специалистам по юридическим услугам в Москве.
Отношения, которые устанавливаются между банком и другой кредитной организации, регулируются договором о предоставлении банковской гарантии. Банковская гарантия предоставляется только тем клиентам, которые имеют достаточно стабильное материальное положение, способны предоставить качественное обеспечение залогом.
Как можно получить банковскую гарантию?
Для того, чтобы оформить и получить банковскую гарантию, необходимо предоставить пакет документов, перечень которых устанавливается или банком-гарантом или кредитной организацией. Заемщик в обязательном порядке обязан предоставить учредительные документы, бухгалтерскую и финансовую отчетность, документы, которые подтверждают право на личное имущество.
Банковская гарантия, как и любой другой кредитный продукт — имеет свою стоимость. Поэтому заемщик должен заплатить в банк комиссию и процентную ставку. На размер комиссии в основном влияет финансовое состояние заемщика и предоставленное им обеспечение. На сегодняшний день комиссия по банковской гарантии составляет 5% годовых.

Дата публикации: 26.03.2012