Как избавится от кредитной зависимости

Если уже большая половина зарплаты уходит на погашение кредитов, то сразу можно говорить о том, что наступила кредитная зависимость.

Как

Если уже большая половина зарплаты уходит на погашение кредитов, то сразу можно говорить о том, что наступила кредитная зависимость. На сегодняшний день банки предлагают самые различные условия кредитования, которые стали для многих заемщиков доступными, но не обязательно выгодными. Теперь кредит можно оформить не только в банке, но и магазинах, торговых центрах.
По статистическим данным в группу риска попадают в основном молодые люди, которые хотят выглядеть успешными и современными в глазах других людей. Именно реклама действует на них как магнит и под ее воздействием они делают необдуманные поступки, то есть начинают оформлять кредит, но не расплатившись с другим. Неумение распоряжаться собственными деньгами тоже может привести к некой зависимости, люди тратят больше денег, чем зарабатывают.
Как же избавиться от такой зависимости?
В первую очередь не стоит оформлять новые кредиты, пока не выплачены старые. Ввести строгий контроль за своими финансами, отказаться от некоторых развлечений: поход в рестораны, бары. Лучше всего на сэкономленные деньги оплатить небольшую часть кредита. Так же следует отказаться от спонтанных и незапланированных покупок, поэтому прежде чем идти в магазин составить список тех необходимых вещей, которые стоит именно сейчас приобрести. Можно попросить помощь у родственников, то есть собрать небольшой семейный совет и на нем принять решение.
Планирование собственного бюджета – это верный путь излечиться от кредитной зависимости. Прежде надо расписать расходы, которые предстоит совершить за месяц: оплата коммунальных услуг, мобильного телефона, проезд на работу или учебы и конечно же в обязательном порядке не забыть о погашении кредита.