Из чего состоит кредит?

На сегодняшний день, кредит является составной частью каждого второго гражданина. Но наверно никто так и не задумывался о том, из чего вообще состоит кредит.

Из

На сегодняшний день, кредит является составной частью каждого второго гражданина. Но наверно никто так и не задумывался о том, из чего вообще состоит кредит. Возможно, это может показаться не совсем логичным. Зачем заемщику об этом думать, для него главной целью является своевременный возврат долга. Хотя для себя он должен знать, какова структура кредита, чтобы более выгодно для себя подобрать схему кредитования.
Какие же основные элементы кредита?
Кредит – представляет собой договорное взаимоотношение двух сторон – заемщика и кредитора. Сутью этих отношения является определенная денежная сумма, которая была получена от кредитора, то есть его тело. Вот это тело и является составляющей любого вида кредитования.
Проценты – так же важный элемент, так как нет ни одного кредита, где бы банк не взимал проценты. Кроме тела кредита и его процентов начисляются на задолженность пени или штрафы за просроченные обязательства. В каждом кредитном договоре прописаны штрафные санкции при несвоевременной оплате.
Более того, интересующим вопросом для многих граждан является — куда вложить деньги.
К элементам кредита так же относятся наличие залога, срок кредитования, цель кредита. По своему усмотрению банки могут дополнить кредит дополнительными оплатами.
Обычно, человеку, который еще не сталкивался с кредитами, вникать в вопросы кредитования неинтересно. Начинают задумываться только тогда, когда сталкиваются со всевозможными проблемами или неприятностями. Прежде, чем оформлять любой кредит, заемщику нужно подумать, во-первых — над самой суммой, во-вторых – сможет ли он оплачивать его, в-третьих – узнать о процентах, которые будут начисляться.

Дата публикации: 12.04.2012