Что представляют из себя лизинговые платежи?

Лизинг – это такой вид финансовых услуг, который предусматривает долгосрочную аренду фондов, в основном предназначенные для предпринимательских целей, с дальнейшим правом на выкуп.

Что

Лизинг – это такой вид финансовых услуг, который предусматривает долгосрочную аренду фондов, в основном предназначенные для предпринимательских целей, с дальнейшим правом на выкуп. Остаточная сумма, которую будет оплачивать лизингополучатель, за его услугу, является тем самым лизинговым платежом.
Лизинговый платеж сам по себе включает: процентные ставки, основные расходы лизингодателя, которые связаны с передачей и выкупом лизинга, а так же расходы, которые связаны с регистрацией и уплатой необходимых налогов, прибыль лизингодателя.
Все обязательства лизингополучателя наступают лишь с того момента, как предмет лизинга начал использоваться, если в договоре не отмечены иные варианты. Оплата по лизинговым платежам происходит авансом, в начале периода. Но, если клиент пожелает перенести платеж на другое, более удобное время, то для него составляется персонально график погашения.
В связи с тем, что рейтинг лизинговых компаний переменчив, то процентные ставки могут осуществляться при помощи переменной и фиксированной ставки. При выборе переменной ставке лизингодатель может получить единовременную премию.
По форме лизинговый платеж бывает: денежный, платежами или смешанный. Кроме этого имеется несколько методов начисления лизинговых платежей: с фиксированной общей суммой – общая сумма начисляется в равных долях; метод аванса – лизингополучатель оплачивает аванс, который оговорен в договоре; минимальный платеж – в общую сумму входит оплата за использование заемных денежных средств, комиссионное вознаграждение, стоимость выкупаемого предмета лизинга, конечно же, если в договоре предусмотрен выкуп.

Дата публикации: 13.04.2012