Что такое потребительский кооператив?

Большое количество людей иногда объединяются для того, чтобы решить различных проблем, так как решать вопросы в одиночку труднее, а вот коллективно решается все очень быстро и просто.

Что

Большое количество людей иногда объединяются для того, чтобы решить различных проблем, так как решать вопросы в одиночку труднее, а вот коллективно решается все очень быстро и просто. Сначала небольшие предприятия объединяются в крупные корпорации, а предприниматели, в свою очередь, ищут новых партнеров, для образования новых сообществ или кооперативов.
Для чего создается потребительский кооператив?
Так, например, клиент приходит в магазин, но его не устраивает уровень обслуживания. Он решает, что мог бы открыть похожий магазин, но с лучшим ассортиментом товаров и с высоким уровнем обслуживания. Конечно же открыть самому такой магазин очень трудно, так как требуется большое количество денежных средств. Но если соберутся для этого от 10 до 20 человек и скинутся, то открыть такой магазин вполне реально. Приблизительно так и создаются потребительские кооперативы.
Путем голосования выбирается председатель кооператива, коллегиально, то есть вместе, будут приниматься все важные решения. Если созданное предприятие или магазин начнет приносить доход, то распределяться он должен пропорционально вложенным средствам, что является наилучшим вариантом.
Те деньги, которые члены кооператива одалживают друг другу – называются взаимным кредитом.
Бывает и по-другому: сначала создается общество, которое выдает денежные средства для развития будущего бизнеса каждому члену отдельно. Деньги выдаются в порядке очереди, под небольшие проценты и на короткий срок.
Можно сказать, что потребительские кооперативы несколько выгодней банковских кредитов. Стоит помнить, что партнеров в бизнес следует брать только проверенных, так как есть группы мошенников, которые в один прекрасный день могут прихватить всю сумму в кассе кооператива.