Как происходит раздел банковского вклада при разводе

Согласно действующему законодательству, которое регулирует семейные отношения, все имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью.

Как

Согласно действующему законодательству, которое регулирует семейные отношения, все имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью. Как правило, многие семьи начинают делить имущество и не всегда данный процесс происходит мирно. Так же кроме нажитого имущества в браке, могут быть поделены и счета в банке, а так же банковские вклады.
Так как же происходит раздел банковского вклада?
1. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, если между супругами не составлен брачный договор, то имущество делится или в добровольном порядке или же в судебном.
2. Если один из супругов хочет подать заявление на раздел имущества, то он должен обратится в суд по месту своего жительства. Вообще то любой открытый счет в банке является собственностью вкладчика, поэтому если один из супругов считает, что он имеет право на этот счет, то он обязан предоставить или доказать в суде необходимые сведения. Так, если один из супругов хочет, чтобы суд вынес положительное решение, то истец должен доказать, что он вкладывал какие-то денежные средства в данный вклад. Кроме этого, на решение суда может повлиять и сведения о том, когда был заключен брак, в какой период был открыт вклад, определить какова доля обоих супругов. В том случае, если дата вклада будет раньше даты вступления супругов в брак, то суд признает депозит личным имуществом, которое не подлежит разделу.
3. Если супруги, которые находились в браке открыли вклад на имя несовершеннолетнего ребенка, то он не подлежит разделу и является личной собственностью ребенка. Депозит, открытый на ребенка, никаким образом не относится к имуществу супругов.
В любом случае раздел имущества в суде – это уже последнее дело, поэтому, чтобы сохранить нормальные, дружеские отношения, лучше разобраться во всем тихо-мирно, так как процедура раздела имущества очень неприятная.