Влияет ли положительная кредитная история на стоимость кредита?

Как правило, положительная кредитная история играет не последнюю роль при оформлении любого кредита. Это позволяет не только в быстрые сроки оформить кредит, но и предоставить в банк минимум документов

Влияет

Как правило, положительная кредитная история играет не последнюю роль при оформлении любого кредита. Это позволяет не только в быстрые сроки оформить кредит, но и предоставить в банк минимум документов. Кроме этого, клиентам с положительной кредитной историей, банки предлагают оформления кредита на льготных условиях.
Для более надежных клиентов во многих банках предусмотрены дополнительные скидки. И здесь, положительная кредитная история является основным значимым фактором при принятии положительного решения со стороны банка на выдачу кредита. Банк всегда отдает предпочтение добропорядочным заемщикам, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. Так, если заемщик уже ранее оформлял кредит, но допускал по каким-либо причинам просрочки, то соответственно, кредитор относится к нему с недоверием. Например, заемщик несколько раз не смог вовремя погасить среднемесячную сумму по кредиту, но в положенный срок ее все же выплатил. Банк сможет выдать ему кредит, но не сделает дополнительную скидку по процентам.
Есть такие банки, которые понижают процентную ставку в период кредитования, именно из-за того, что заемщик погашает сумму кредита больше положенной. Дополнительные скидки в основном касаются небольших потребительских кредитов, которые оформляются на короткий срок.
Банк «Возрождение» добросовестным заемщикам с положительной кредитной историей, предлагает оформить следующий кредит с пониженной процентной ставкой на 0,5%. Кроме банка «Возрождение» такой схемой пользуются и другие российские банки для того, чтобы клиенты вновь к ним возвращались.