Что необходимо предпринять, чтобы избежать долгов по кредиту?

Наша жизнь состоит из 2 полос – черной и белой. Тоже самое можно сказать и о кредите.

Что

Наша жизнь состоит из 2 полос – черной и белой. Тоже самое можно сказать и о кредите. Так, заемщик оформляет его, когда полон сил и уверенности в том, что сможет его полностью погасить. Но случаются такие обстоятельства, когда заемщику нечем платить по кредиту: потеря работы, болезнь, смерть родственников, иные жизненные катаклизмы. Чтобы выйти из такой ситуации с наименьшими потерями, стоит помнить:
1. Банки, когда выдают кредит, оформляет его обычно под залог какого-то имущества, поэтому можно попробовать реализовать этот залог. То есть, в залоге у банка находится автомобиль, его продать будет проще, чем квартиру, так как продаваться она может несколько месяцев, в то время как проценты по кредиту будут все равно начисляться.
2. Труднее обстоят дела с беззалоговым имуществом, так как возможно банки станут судится с заемщиком.
3. Некоторые заемщики, которые оказались в затруднительной ситуации с оплатой по кредиту, одалживают денежные средства у родственников или знакомых. Если заемщик не может ни у кого занять необходимую сумму на погашение долга, то банки предлагают воспользоваться реструктуризацией задолженности. Кроме реструктуризации можно воспользоваться и перекредитованием в другом банке, на более длительный срок, с меньшими ежемесячными выплатами.
4. В основном банки идут навстречу своим клиентам, которые не имели проблем с выплатами, но сейчас попали в затруднительную ситуацию.
5. Те клиенты, которые обращаются в банк за реструктуризацией долга, должны знать, что банк тщательным образом будет проверять о них информацию, которая в дальнейшем зафиксируется в кредитной истории заемщика.