Что такое электронная подпись?

Электронная цифровая подпись представляет собой не сканированный вариант подписи клиента, а специальный зашифрованный код, при помощи которого можно легко идентифицировать своего клиента, как пользователя в системе электронных платежей.

Что

Электронная цифровая подпись представляет собой не сканированный вариант подписи клиента, а специальный зашифрованный код, при помощи которого можно легко идентифицировать своего клиента, как пользователя в системе электронных платежей. Данная электронная подпись выдается непосредственно в банке, в котором был открыт счет, а так же подключена система интернет-банкинга. Операционист банка выдает так называемый зашифрованный файл клиенту на usb-носителе. Для того, чтобы воспользоваться электронной подписью, клиент практически каждый раз должен вставлять usb-устройство в компьютер или просто переписать 1 раз на жесткий диск необходимую информацию.
Кроме этого, воспользоваться электронной подписью клиент может при помощи специальной программы, которая автоматически присоединяется к подписи на нужном документе. Вообще-то электронная подпись в настоящее время используется только в системе Клиент-банк или же при внутреннем использовании какой-то организации.
Но для того, чтобы воспользоваться полноценно электронной подписью, необходимо изменить ее статус. Естественно, что будет достаточно проще идентифицировать электронный документ, чем написанный на бумаге.
Электронная подпись удобна тем людям, которые предпочитают работать с документами дистанционно, без посещения различных инстанций. Да и места электронные документы занимают значительно меньше.
Будущее с электронными подписями и электронными документами будет намного удобней. За границей клиенты уже давно пользуются такой услугой.