Жилищные кооперативы: их преимущества и недостатки

Как минимум, более 70% российского населения, хотят приобрести квартиру в кредит, но не у всех есть такая возможность.

Жилищные

Как минимум, более 70% российского населения, хотят приобрести квартиру в кредит, но не у всех есть такая возможность. Поэтому для многих, самым оптимальным решением является оформление квартиры в кредит, однако во многих банках процентные ставки на ипотеку еще велики, поэтому заемщик может переплатить даже 100% стоимости жилья.
Для того, чтобы хоть как-то помочь молодым семьям, были созданы жилищные кооперативы. Жилищный кооператив представляет собой некоммерческую организацию, которая в строгом порядке соблюдает Жилищный кодекс России. В состав кооперативов могут входить как физические, так и юридические лица.
Существует три разновидности жилищных кооператива: жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и жилищно-накопительные кооперативы.
К основным преимуществам и недостаткам жилищных кооперативов относятся:
1. Главным преимуществом вступления в жилищный кооператив является приобретения квартиры дешевле, чем в кредит. Жилье приобретается без посредников, вступившим в кооператив не требуется предоставлять много справок, которые подтверждают работоспособность и платежеспособность члена жилищного кооператива. Все недобросовестные плательщики практически сразу же отсеиваются и остаются без ничего.
2. Для того, чтобы стать членом кооператива, человеку необходимо внести первоначальный взнос в размере 2%-6% от стоимости жилья на момент его сдачи в эксплуатацию. Если пайщик решит выйти из кооператива, то он не сможет получить обратно свой взнос.
3. Недостатком является еще и то, что до полного погашения стоимости квартиры, она остается не залоге у банка, а в собственности жилищного кооператива. Так, если возникают какие-то серьезные проблемы с оплатой, то пайщик может оказаться в неблагоприятной ситуации.
Если пайщик уверен в своих финансовых возможностях, то беспокоится ему не о чем, главное для него – это правильно выбрать жилищный кооператив.