Кто такой кредитный инспектор?

Кредитный инспектор в банке занимает одно из ведущих мест, он занимается оформлением документов и выдачей кредитов населению.

Кто

Кредитный инспектор в банке занимает одно из ведущих мест, он занимается оформлением документов и выдачей кредитов населению. Перед тем, как начать оформлять документы на кредит, кредитный инспектор лично встречается с потенциальным заемщиком, отвечает на все интересующие клиента вопросы.
На личной встречи с заемщиком, кредитный инспектор выясняет не только для чего необходим кредит, но и составляет психологический портрет клиента, оценивает его платежеспособность, моральные качества, выясняет причины оформления кредита, принимает от заемщика пакет собранных документов, спрашивает, есть ли у него еще дополнительные или непогашенные кредиты, узнает, почему клиент обратился именно в этом банк и многие другие нюансы.
После собранных сведений о заемщике, кредитный инспектор подготавливает документы на рассмотрение комиссии по выдаче кредитов. Если, например, кредит хочет оформить какая-то компания, без кредитной истории, то инспектор лично посещает данное предприятие с той целью, чтобы удостовериться в том, что она работает и получает прибыль.
Даже после выдачи кредита, кредитный инспектор продолжает свою работу на протяжении всего кредитного договора. Он контролирует сроки погашения кредита, следит за тем, чтобы проценты были правильно начислены. Если вдруг у заемщика случились форс-мажорные обстоятельства и он не может вовремя погасить кредит, то кредитный инспектор старается помочь в решении данной проблемы.
Кроме этого, обязанностями кредитного инспектора является: изучение норм законодательства в области кредитования, вносит свои предложения по совершенствованию методов работы.