Основные советы должнику банка

Если заемщик задолжал по каким-либо причинам банку, он должен соблюдать такие правила

Основные

Если заемщик задолжал по каким-либо причинам банку, он должен соблюдать такие правила:
1. Если финансовые возможности заемщика резко изменились в худшую сторону, то он в срочном порядке должен оповестить об этом банк и написать собственноручно заявление о том, что у него возникли финансовые трудности, и он просит предоставить отсрочку платежей. Для того, чтобы данное заявление нигде не затерялось, заемщик должен потребовать от принявшего его расписаться и поставить подпись и печать. Отказать принять заявление сотрудник банка не имеет права, так как кредитный договор предусматривает различных обстоятельств.
2. Заявление об отсрочки платежей занимает определенное время, поэтому чтобы попасть под категорию «добросовестного» плательщика, должник должен хоть немного, но вносить денежную сумму по кредиту. Некоторые банки не хотят идти навстречу своим клиентам и предлагают им не очень выгодные условия по отсрочке платежей, например, отсрочку с начислением штрафов. В любом случае платит по кредиту необходимо, так как долг по кредиту может привести даже к уголовным преследованиям со стороны банка.
3. Должнику следует избегать перекредитования, потому что залазить в новые долги – это загонять себя в бездонную яму, выхода из которой иногда может не быть.
4. Если должник оформлял кредит под какой-то определенный залог, лучше его продать, так как это будет один из наилучших входов.
5. Не следует обращаться за помощью к кредитным адвокатам, лучше сберечь деньги и погасить свой долг.
В любом случае, прежде чем оформлять кредит, стоит внимательно подумать о его дальнейшей оплате и о своих финансовых возможностях.