На что заемщик должен обратить внимание при подписании кредитного договора?

Оформить кредит не трудно, а вот правильно рассмотреть и понять все пункты кредитного договора для обычного человека – довольно трудно, в особенности тем, кто не владеет финансовой и юридической грамотностью.

На

Оформить кредит не трудно, а вот правильно рассмотреть и понять все пункты кредитного договора для обычного человека – довольно трудно, в особенности тем, кто не владеет финансовой и юридической грамотностью. Как известно кредитный договор в банке составляют опытные юристы, естественно, в пользу банка.
Но при этом заемщик должен обратить свое внимание на:
1. Процентная ставка – именно этому пункту необходимо обратить внимание, в основном случается так, что именно между строк в кредитном договоре приписаны нюансы, которые увеличивают процентные ставки по кредиту. Так, например, комиссия банка при обслуживании счета может считаться от суммы первоначального взноса, при этом не уменьшаясь при погашении.
2. Имущественная ответственность в тех случаях, когда нарушаются сроки при возврате кредитного долга.
3. Тарифы, а так же другие комиссии. При просмотре кредитного договора большинство заемщиков не доходят данного пункта, а зря, потому что очень важно в самом начале уточнить, что будет входить в дополнительные выплаты. Это может касаться штрафов за досрочную уплату кредита, погашение займа безналичным расчетом, плата за рассмотрение документов.
Таким образом, кредитный договор следует очень внимательно читать, в случае непонятного пункта попросить объяснить об этом сотрудника банка. Если же возникнут какие-то подозрения в кредитном договоре, а сотрудник банка будет говорить что так и надо, следует обратиться за помощью к профессиональному консультанту. Лучше заплатить небольшую сумму за консультацию, не чувствуя себя потом обманутым.