Пользование кредитных карт за границей

Сегодня кредитная и дебетовая карта является одной из востребованных, надежных инструментов на получение и хранение своих денежных средств и сбережений

Пользование

Сегодня кредитная и дебетовая карта является одной из востребованных, надежных инструментов на получение и хранение своих денежных средств и сбережений. Отправляясь в поездку за границу на длительное время нужно позаботиться о том, чтобы не забыть кредитную карту дома, потому что благодаря, именно ей можно избежать многих затруднений, которые могут быть связаны с регистрацией номера в отеле или гостинице, при оплате различных покупок или услуг.
Многие банки предлагают своим клиентам кредитные или дебетовые карты с различными функциями, например, льготный период, овердрафт, кредитные каникулы.
Какой же все таки кредитной карте необходимо отдать свое предпочтение при поездке за границу?
Основными распространенными кредитными картами являются MasterCard, Visa. Пластиковые карты данных платежных систем имеют международное применение и для удобства своих пользователей делятся на: золотые, электронные, платиновые карты. У российских пользователей пластиковых карт особое распространение получили карты системы Electron. Одним из недостатков пластиковой карты системы Electron является то, что пользоваться ею можно только для оплаты в автоматах.
Особенностью пластиковых карт международных систем является то, с их помощью можно проводить расчетные операции для совершения оплаты и услуг того государства, в котором находится держатель пластиковой карты. Кроме этого, кредитную карту можно предоставить в виде залога в качестве документа, который удостоверяет личность держателя карты. Карты класса Classic принимаются в кафе, ресторанах, гостиницах, магазинах, в пунктах проката автомобильного транспорта.
Чтобы избежать проблем за границей с кредитной или дебетовой картой, необходимо:
1. Сохранить все чеки, которые был связаны с использованием кредитной карты. Это делается в случае кражи или потери карты для блокировки, чтобы мошенники не могли ею воспользоваться.
2. В том случае, если деньги на карте закончились, а услуга овердрафт недоступна, можно обратиться за помощью к родственникам, чтобы они положили на карту определенную денежную сумму
3. Нужно подключить услугу смс-банкинг, чтобы контролировать все расходы и приходы по карте.