Кто является идеальным заемщиком для банка?

На сегодняшний день все банки Российской Федерации предоставляют различные виды кредитования, привлекая новых клиентов своей рекламой

Кто

На сегодняшний день все банки Российской Федерации предоставляют различные виды кредитования, привлекая новых клиентов своей рекламой. Поэтому создается такое впечатление, что клиентом банка должен быть заемщик в возрасте 45 лет, имеющий стабильный доход , собственную квартиру, личный автомобиль. Но на самом деле это не так. Естественно, что банк заинтересован не только выдать денежные средства, но и получать от этого не плохие проценты, поэтому у каждого банка свои критерии в отборе клиентов.
Но выделяют такие основные, как:
1. Наличие собственности – можно отнести: квартиру, дачу, гараж. Автомобиль. При большом денежном кредите банк потребует оформить собственность в залог банка, но если заемщик уверен в своем финансовом положении, то бояться ему нечего. Большинство банков, при оформлении залога, снижают еще процентные ставки.
2. Поручители – люди, которые смогут поручиться за заемщика. Поручителей, служба безопасности банка, тоже будет проверять с особым пристрастием, потому что в случае не возврата долга заемщика, кредит придется выплачивать поручителю.
3. Стабильная работа – ее наличие обязательно, причем с официальным трудоустройством.
4. Положительная кредитная история – шансы получить кредит быстрей довольно возрастают. Чтобы кредитная история была положительной, следует вовремя оплачивать кредит, вносить указанную сумму в договоре.
5. Семейное положение – большинство банков отдает свое предпочтение семейным людям с детьми.
6. Возраст – возрастное ограничение у всех банков практически одинаково – мужчины 55 лет, женщины – 50 лет. Есть, конечно, банки, которые работают с пенсионерами, но там обычно выдают только потребительский кредит на небольшую денежную сумму.
Таким образом, получить кредит может каждый желающий, но прежде чем его оформить, необходимо хорошо подготовиться, так как у банков свои правила и требования к клиентам.