Что такое кредитная яма и как из нее выбраться?

Оказаться в кредитной яме – ситуация не самая приятная. В тот период, когда финансовая стабильность более-менее устойчивая, некоторые люди оформляют кредиты, потому что рассчитывают на то, что могут их оплатить.

Что

Оказаться в кредитной яме – ситуация не самая приятная. В тот период, когда финансовая стабильность более-менее устойчивая, некоторые люди оформляют кредиты, потому что рассчитывают на то, что могут их оплатить. Но в один прекрасный день все может измениться и эти изменения могут и не зависеть от заемщика, потому что он: потерял работу, травмировался, произошел несчастный случай с одним из близких родственников. Тем самым, заемщик попадает в финансовую зависимость от того кредитного учреждения, в котором оформлялся кредит.
Если заемщик утратил платежеспособность, то это может привести к просрочкам по обязательным платежам, так как штрафы и пени будут расти каждый день. Как следствие – сумма обязательств превышает общую сумму доходов заемщика.
Чтобы не допустить такой ситуации и стабилизировать ее, заемщик должен не впадать в отчаяние, не паниковать, а взять себя в руки, потому что всегда найдется выход. Поэтому, прежде чем оформлять кредит, следует оценить свои финансовые возможности, рассчитать доходы и расходы, не брать другие виды кредитов.
Кроме этого, не стоит скрываться от финансового учреждения, а постараться хоть немного, но оплачивать свой долг. Не стоит соглашаться, когда сотрудник банка предлагает перекредитование – это еще больше посадить заемщика в кредитную яму. Естественно, что кредитному учреждению выгодней держать заемщика на минимальных взносах, так как банк все равно будет получать доход.
Выбраться из долговой ямы можно, но не нужно торопить события, а делать все спокойно и уравновешенно.