Срок действия пластиковой карты

В основном держатель пластиковой карты обращает внимание на ее срок, только тогда, когда появляются проблемы со снятием денежных средств в банкомате ли кассе банка.

Срок

В основном держатель пластиковой карты обращает внимание на ее срок, только тогда, когда появляются проблемы со снятием денежных средств в банкомате ли кассе банка. Срок действия карты можно посмотреть на обратной стороне. В том случае, если срок действия карты истек, а держатель не позаботился об ее продлении или переоформлении – пользоваться данной пластиковой картой нельзя.
Для чего устанавливается срок действия на карту?
Основные причины перевыпуска карты такие: утеря, кража, смена пин-кода по желанию хозяина карты, а так же желание получить карту более нового образца, например, карту с чипом.
Основная причина, по которой банк перевыпускает пластиковые карты – это истекший срок ее действия. Кроме этого, банковские сотрудники говорят своим клиентам о том, что пластик на карте может поизноситься и она перестанет работать, это могут быть потертости на магнитной полосе или чипе, а так же изъяны там, где указывается основная информация о клиенте (ФИО владельца, номер пластиковой карты).
Такие ограничения относятся в основном к реальным пластиковым картам, но другое дело, когда речь идет о виртуальных картах. Ведь они не могут поизноситься, так как их не существует, но все равно они имеют свой срок действия. Естественно, что здесь срок устанавливается для того, чтобы осуществлять контроль над банковскими счетами клиента. К такому контролю могут относиться отслеживание «спящих» счетов, когда клиент открыл счет, но им не пользуется.
У каждого банка, который выдает пластиковые карты свой срок действия. Поэтому, выдавая карты своим клиентам, они видят, кто пользуется, а кто нет, а потом начинают звонить и выяснять причину. К таким «спящим» счетам можно отнести кредитные и предоплаченные счета.
Что же все таки необходимо делать клиенту банка, если срок действия его карты закончен?
За месяц, до окончания срока действия, держатель карты должен обратиться в отделение банка и попросить сотрудников продлить срок действия. Данная процедура времени много не занимает, так как некоторые банки уже приготовили перевыщенные карты. Если карта клиента была перевыпущена в срок, то дополнительная плата за нее не взимается.