Надо ли страховать кредитные карты?

Страхование – является такой же популярной сферой, как и банковская сфера услуг.

Надо

Страхование – является такой же популярной сферой, как и банковская сфера услуг. Очень часто они объединяются и выпускают совместный продукт для своих клиентов.
Кроме того, что существует страхование жизни, страхование здоровья клиента, при случае потери работы, есть еще и страхование пластиковой карты.
Для чего банки предлагают своим клиентам оформить страхование?
Так как банк, как и любая другая кредитная организация стремится к уменьшению рисков, то как раз и страхование жизни и здоровья клиента, а так же страхование при потери основного места работы – вполне обоснованные и рациональные шаги банков при предотвращении рисков от невыплаты долгов.
Если вдруг наступили такие страховые случаи, то все выплаты по кредиту будет осуществлять страховая компания. Так, например, «ОТП банк» предоставляет полное покрытие долга клиента, но не более 1 миллиона рублей. «АльфаБанк»- гарантирует своим клиентам в страховом договоре полную выплату, без ограничений. И даже если клиент потерял работу не может выплачивать кредит, при наличии страхового случая, страховая компания выплатит до 4-х ежемесячных платежей.
Из-за того, что пластиковые карты очень часто используют мошенники для своих целей, были разработаны специальные страховые программы. Если клиент оформил такую услугу, то он получает страховку на случай кражи или потери пластиковой карты. В случае потери карты, страховая компания берет на себя все обязанности по ее перевыпуску. Тогда, когда пластиковая карты была украдена и с нее были сняты все денежные средства – страховая компания возмещает все в полном объеме.
Например, «Банк24» предоставляет бесплатную услугу по страхованию рисков только тем клиентам, которые имеют карты класса Gold и Platinum.
В «БинБанке» имеется такая услуга как «Защита карты» при незаконном использовании карты. Банк возмещает клиенту сумму в размере от 30000 до 150000 рублей, стоимость страхового полиса составляет 30-150 рублей в месяц.
Более того, есть и дополнительные привилегии клиентам Gold- уровня и Platinum при дальних поездках: несчастные случаи, которые связаны с экстремальными видами спорта.