Комиссии при снятии наличных в банкомате

По большому сету, пластиковые карты нужны для того, чтобы снимать наличные денежные средства, за которые иногда приходится платить довольно ощутимые комиссионные.

Комиссии

По большому сету, пластиковые карты нужны для того, чтобы снимать наличные денежные средства, за которые иногда приходится платить довольно ощутимые комиссионные. Поэтому многие финансовые специалисты считают, что лучше не снимать кредитные средства с карты, а расплачиваться через терминалы. Но не везде удается расплатиться пластиковой картой, поэтому как же можно это сделать с наименьшими потерями для держателя карты?
1. Снимать наличные средства в банкоматах своего банка. Естественно, что лучше воспользоваться банкоматом своего банка, поскольку сторонние банки берут комиссии в размере от 1% до 4% от суммы снятия наличных. Так, например, клиенты банка «СитиБанк» заплатят за снятие наличных средств в банкомате 3,5%, но не больше 350 рублей. В банкоматах «АльфаБанка» комиссия за снятие наличных составляет 5% и при том, держатель карты является клиентом этого банка. При снятии денежных средств заграницей, держатель карты может заплатить комиссию в размере 10%, где: 1% до 3% — это комиссия банка-эмитента и 5 долларов это дополнительная комиссия.
2. Есть ли карты без комиссий? Федеральная антимонопольная служба предложила отменить комиссии при снятии наличных средств с помощью универсальных электронных карт. Данные карты планировались выпустить летом 2012 года. С помощью универсальных электронных карт комиссия должна составлять 0%. Но эксперты считают, что не все банковские учреждения с таким согласятся, так как отмена комиссий может поставить банки в невыгодные условия. Банки могут просто изъять свои терминалы для того, чтобы сэкономить средства.
Уже сейчас многие банки стараются минимизировать свои комиссии, сделать их более доступными для населения.