Что такое эмоциональные расходы?

Под эмоциональными расходами следует понимать траты, которые совершает человек при покупке ненужных товаров. Такие приобретения могут сделаны как в моменты радости, так и от скуки или при депрессии.

Что

Под эмоциональными расходами следует понимать траты, которые совершает человек при покупке ненужных товаров. Такие приобретения могут сделаны как в моменты радости, так и от скуки или при депрессии. Конечно же ничего плохого в таких покупках нет, если это не будет наносить ущерб семейному бюджету. Но вот если человек после очередного приобретения сразу же начинает искать средства на покупку другой ненужной вещи, то вот тут следует принимать жесткие меры, чтобы ограничить желания совершать данные покупки.
Многие психологи советуют не совершать ненужные покупки под влиянием сиюминутного импульса. Свое решение стоит обдумать хотя в течение суток, так как покупатель сможет подумать нужно ли ему вообще приобретать данный товар или нет.
Поэтому для того, чтобы не совершать такие необдуманные покупки, стоит ограничить себя от рекламы, например, не заказывать новые каталоги или проспекты, которыми заполняются почтовые ящики. Для любителей интернет-покупок, стоит поставить себе на компьютер специальную программу по блокировке рекламных баннеров. Тот человек, который подвержен воздействию рекламы при просмотре телевизора, нужно сразу выходить из комнаты. Как говорят психологи, чем меньше человек знает о доступности таких товаров, о скидках или распродажах, тем меньше у него возникает желания приобрести новый ненужный товар.
В том случае, если человек все же не сможет сдержать желания приобрести товар, он может приобрести что-то недорогое и приносящее пользу, например, фильмы, диски или шоколад.