HeadHunter: опыт важнее диплома

При приеме на работу большинство работодателей обращают внимание на опыт, а не на диплом

HeadHunter:

Вчера служба исследований компании HeadHunter обнародовала результаты опроса работодателей по поводу их предпочтений в выборе новых сотрудников. Как оказалось, для большинства из них большее значение имеет опыт работы кандидата, чем диплом об образовании. Тем не менее, это не касается юристов, финансистов и бухгалтеров – здесь без диплома о профильном образовании рассчитывать не на что.

Если диплом получен за рубежом, то потребуется нотариальный перевод его содержания. Такой можно сделать, например, в компании \Тонкости перевода\. Если дело касается должности главного бухгалтера, то потребуется стаж работы не менее трех лет из общих пяти, проведенных на ниве бухгалтерского учета либо аудиторской деятельности. Также от главбуха требуют отсутствие неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления и наличие высшего профессионального образования.

Примерно 87 процентов компаний сверяют соответствие специальности, указанной в дипломе, той должности, на которую претендует кандидат. Чаще всего \корочку\ требуют от финансистов (89 процентов), юристов (88 процентов) и айтишников (55 процентов случаев). Лишь 6 процентов опрошенных руководителей сказали, что откажут соискателю работы, если тот не имеет документа, но обладает солидным опытом деятельности в своей сфере.