Кредит на зарплатную карту

Практически все работающие люди получают заработную плату на пластиковые карты, так как популярность и доступность пластиковых карт позволила банковской карточке стать основным атрибутом в повседневной жизни каждого.

Кредит

Практически все работающие люди получают заработную плату на пластиковые карты, так как популярность и доступность пластиковых карт позволила банковской карточке стать основным атрибутом в повседневной жизни каждого. Практически основная часть пластиковых карт относится к зарплатным проектам, которые все чаще являются главным условием при обслуживании клиента в банке (большие организации и предприятия).
Предоставление кредита зарплатному клиенту банка.
Своим клиентам, банки применяют, так называемую, систему поощрения, то есть, предоставляя дополнительные бонусы. Таким основным бонусом является то, что клиент имеет право оформить кредит по заниженной процентной ставке. Многие банки занижают годовую процентную ставку на 1%-2%. Так, зарплатный клиент может оформить автокредит или ипотеку в размере 15%-18% в год. Банк идет на такие уступки специально, потому что имеет информацию о клиенте, а так же ему известен его уровень доходов. Это позволяет банку самостоятельно рассчитывать платежеспособность своего клиента, а кроме того, просчитывать риски, которые могут возникнуть в случае не возврата кредита.
Кроме обычного кредитования, банки предлагают зарплатным клиентам воспользоваться овердрафтом. Это позволяет получить денежные средства в размере половины или даже целого оклада клиента. Но процентные ставки будут высоки – от 20% до 24% в год. Клиент, который имеет стаж работы на одном месте около 6 месяцев, может самостоятельно обратиться в банк для предоставления ему овердрафта. Банк рассматривает заявку в течение 2 или 3 рабочих дней, пакет документов предоставлять не нужно, так как вся информация о клиенте находится в базе данных банка.
А вот самостоятельная инициатива банков в предоставлении овердрафта является частью финансовой аферы со стороны банка, так как данная функция должна быть прописана в договоре, который заключается между клиентом и банком. Поэтому, если данное условие не указано в договоре, то претензии банка к неплательщику считаются не законными.